array(45) {
  ["email"]=>
  string(27) "vaskelovo.pansion@yandex.ru"
  ["sitename"]=>
  string(54) "Пансионат "Усадьба Васкелово""
  ["address"]=>
  string(235) "Ленинградская область,
Всеволожский район, деревня Васкелово,
Ленинградское шоссе, 5"
  ["pager"]=>
  string(3) "100"
  ["phone"]=>
  string(17) "8 (800) 250-96-63"
  ["installed_basket"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_voting"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_cabinet"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_search"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_articles"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_catalog"]=>
  string(1) "1"
  ["alt_template_catalog"]=>
  string(0) ""
  ["meta_title_template"]=>
  string(0) ""
  ["meta_keywords_template"]=>
  string(0) ""
  ["meta_description_template"]=>
  string(0) ""
  ["seo_template"]=>
  string(0) ""
  ["installed_feedback"]=>
  string(1) "1"
  ["dop_phone"]=>
  string(0) ""
  ["installed_questions"]=>
  string(1) "1"
  ["comment_moderation"]=>
  string(1) "0"
  ["comment_notification"]=>
  string(1) "0"
  ["installed_cataloglist"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_instruction"]=>
  string(1) "1"
  ["installed_calc"]=>
  string(1) "1"
  ["wmark_text"]=>
  string(9) "VASKELOVO"
  ["watermark"]=>
  string(1) "0"
  ["max_upload_size"]=>
  string(2) "50"
  ["max_upload_image"]=>
  string(9) "6001x6001"
  ["max_image_width"]=>
  string(4) "1500"
  ["wmark_image"]=>
  string(1) "0"
  ["cache"]=>
  string(1) "0"
  ["redirect"]=>
  string(1) "1"
  ["vk"]=>
  string(28) "https://vk.com/usadbapansion"
  ["fb"]=>
  string(8) "/idgroup"
  ["skype"]=>
  string(0) ""
  ["slogan"]=>
  string(0) ""
  ["phone2"]=>
  string(18) "+7 (963) 324-90-00"
  ["vacancy"]=>
  string(0) ""
  ["inst"]=>
  string(38) "https://www.instagram.com/pansiony_spb"
  ["phone3"]=>
  string(18) "+7 (960) 254-82-85"
  ["header_text"]=>
  string(86) "Сеть пансионатов для пожилых людей и инвалидов"
  ["to_list"]=>
  string(0) ""
  ["showdate"]=>
  string(1) "1"
  ["showtitle"]=>
  string(1) "0"
  ["nomenu"]=>
  string(1) "0"
}

ЛОРОФ «Пансион для пожилых людей» - потому, что нам не все равно

ЛОРОФ «Пансион для пожилых людей» - потому, что нам не все равно

Ленинградский областной региональный общественный фонд поддержки инициатив по созданию комфортных условий существования и обеспечению социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов «Пансион для пожилых людей» осуществляет свою деятельность по предоставлению услуг социального обслуживания пожилым людям и инвалидам с октября 2013 года.

В апреле 2015 года Фонд «Пансион для пожилых людей» одним из первых среди негосударственных организаций, оказывающих услуги стационарного социального обслуживания, включен в реестр поставщиков социальных услуг Ленинградской области.

02.05.2018

В систему пансиона входят пансионы семейного типа, рассчитанные на размещение 25-30 человек. Расположены пансионы в живописных местах Ленинградской области. Места расположения пансионатов уникальны по сочетанию природно-климатических зон: приморский климат и леса создают благоприятные условия для оздоровления пожилых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, оказывают тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действия.

В пансионах работают профессионалы своего дела, стремящиеся к внедрению новых инновационных методов работы.

Так, с учетом состояния здоровья постояльцев в пансионе разработаны и реализуются четыре индивидуальные программы ухода, ориентированные на сохранение привычного быта постояльцев Программа «Я-Сам», это программа активного долголетия, она ориентирована на тех, кто может частично себя обслуживать, при этом живет независимо и получает максимальное внимание персонала а, при необходимости, медицинскую помощь.

Программа «Социальный уход» предполагает создание повышенного комфорта и содержания для людей, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи, частично сохраняя способность к самообслуживанию. Сиделки обеспечивают контроль состояния пожилого человека, помогают в повседневных нуждах.

Программа «Интенсивный уход» рассчитана на персональную заботу о постояльцах, нуждающихся в специальном уходе и бытовом обслуживании, при этом, осуществляется круглосуточный патронаж и наблюдение за состоянием здоровья.

Программа «Пансион для пожилых родителей» рассчитана на пребывание в пансионе семейных пар, которые в любом возрасте остаются парами, им необходимо создать комфортные условия для семейной жизни, ощущение уюта и покоя, тактично обеспечить предоставление социальных услуг.

Пожилым людям, проживающим в пансионе, обеспечивается профессиональный уход и качественное медицинское обслуживание, которое предоставляется совместно с лечебно-диагностическим центром «МиОМЕД».

Специалисты пансиона уделяют большое внимание оздоровительным занятиям физкультурой и регулярным прогулкам. Нагрузки для каждого пожилого человека подбираются индивидуально, исходя из его возраста и состояния здоровья.

Проживающие в пансионе могут по своему желанию выбрать дополнительные занятия, направленные на сохранение физической активности и психического здоровья. В пансионе реализуются программы по классической адаптивной физической культуре и восточные программы долголетия. В комплекс занятий входят элементы глазной, мимической, голосовой, изометрической, корейской, индийской, суставной, дыхательной гимнастик.

Много внимание в пансионе уделяется тренировке памяти и вниманию постояльцев специальными упражнениями, адаптированными для работы с пожилыми людьми. Постояльцы пансиона учат скороговорки и короткие стихотворения, играют в ручной футбол с вопросами и ответами. Групповые занятия способствуют общению пожилых людей друг с другом, вселяют в них оптимизм, восстанавливают самооценку, учат их работать в команде.

Социально ориентированные негосударственные организации социального обслуживания очень динамично реагируют на запросы потребителей социальных услуг. Сотрудниками пансиона совместно с проживающими был разработан инновационный проект программы активного долголетия - «Отдых на море».

Разработка и реализация первого проекта по организации выездного отдыха людей, проживающих в стационарном учреждении социального обслуживания, потребовала совместных усилий администрации пансиона, самих проживающих, других организаций, связанных с реализацией проекта.

Необходимо было решить вопросы предоставления помещений, транспорта, организации программы отдыха с учётом состояния здоровья и пожеланий пожилых людей.

В марте 2017 года сеть пансионов Фонда «Пансион для пожилых людей» открыла в городе Сочи комфортабельный филиал, рассчитанный на 25 мест.

Филиал располагается в 600 метрах от моря, в районе Мамайки, на берегу реки Псахи. Свежий морской воздух, большая коллекция субтропических растений и цветов на территории, беседки, обвитые виноградом, плодовые деревья, бассейн для купания в жаркие дни, все это обеспечивает оздоровление и восстановление душевного равновесия пожилого человека.

Специалистами учреждения была разработана программа отдыха для пожилых людей в Сочи, включающая ежедневные прогулки к морю, к берегу реки, физические занятия на свежем воздухе, посещение Олимпийского парка, спортивных мероприятий, проведение экскурсий в Красную поляну, Дендрарий и Зоопарк.

На сегодняшний день воздушный транспорт доступен для маломобильных пассажиров, для тех, кто ограничен в движении, предоставляется амбулифт и обученные сотрудники-волонтеры. Специалисты пансиона прошли специальную подготовку по сопровождению маломобильных граждан и успешно справились с поставленной задачей.

Для пожилых людей, благодаря этому проекту открылась возможность отдохнуть на берегу моря, для многих это было впервые.

Для граждан, имеющих индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), выданную комитетом социальной защиты населения Ленинградской области, проживающих в наших пансионах, нами была предложена дополнительная бесплатная услуга – поездка с сопровождением к месту отдыха в Сочи.

Несомненно, в первую очередь при отборе кандидатов для отдыха на море, учитывалось состояние здоровья пожилого человека, проводились дополнительные медицинские обследования, были получены заключения врачей.

В 2017 году проект «Отдых на море» состоялся. За период март-октябрь в Сочи отдохнули 8 постояльцев по ИППСУ, а также 5 постояльцев по коммерческим программам. В 2018 планируется отправить 10 человек по ИППСУ.

У поступающих в наши дома для престарелых жизнь только начинается. Мы искренне считаем, что для молодых душой возраст не главное, и старость полна наслаждений, важно уметь ими пользоваться.

Юлия Шатова

Скачать материал можно по ссылке.



Вернуться к списку